Pfarrbrief

Montag  16.04. Bernadette
Lai  19.00 f. +  Mitbruder Franz Xaver Paulus 

Dienstag 17.04. Anicetus, Rudolf, Eberhard
Otz  18.00-19.30 Beichtgelegenheit mit  Kaplan  Daniel Stark, 
  Pfarrer Irberseder und Pfarrer Soosai, für Firmlinge,
  Eltern u. Paten in  der Pfarrkirche.
  Die Hl. Messe in Arndorf entfällt   

Mittwoch 18.04. Werner, Apollonius
Otz  8.00 f. +  Anna Erdl 
  
Donnerstag    19.04. Hl. Leo IX., Papst
Hdf  19.00 f. +  Bruder Konrad 
  f. +  Eltern u. SchwEltern 

Freitag  20.04. Hildegund, Viktor, Odette
18.00-19.30  Probe für die Firmlinge, Eltern und Paten  in der Pfarrkirche 
  Die Hl. Messe in Kleinweichs entfällt
   
  Gebetsanliegen des Papstes
  Verantwortliche  in  der  Wirtschaft: Die  Weltwirtschaft 
  möge  sich  dahingehend wandeln, dass  es  strukturell  
  keine Benachteiligten mehr gibt.

Samstag  21.04. Hl. Konrad v. Parzham, Ordensbruder
AK  7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 f. +  Ehemann zStbtg. 
  f. +  Karoline Modelmaier zStbtg. 
  f. +  Schwager Otto Wolferseder
  Lektor: H. Abel 

Sonntag  22.04. 4. Sonntag der Osterzeit
Lai  8.15 f. +  Vater, SchwVater, Opa u. Uropa 
  f. +  SchwTochter Evi
  f. +  Max Eder 
  f. +  Georg Abel 
  f. +  Max Eder
  Lektor: M. Kick 
Otz  9.30 Pfarrmesse f. alle Lebenden u. Verstorbenen d. Pfarrei
  f. +  Elisabeth Lederer zStbtg. 
  f. +  Johann Maier 
  f. +  Eltern Josef u. Margarethe Schraml 
  f. +  Anna Erdl 
  f. +  Elisabeth Jokisch
  f. +  Eltern u. SchwEltern
  Kommunionhelfer: A. Arndt  Lektor: E. Abel 

Montag  23.04. Hl. Adalbert, Bischof, Glaubensb., Märtyrer
Lai  19.00 f. alle Lebend. u. Verstorb.  d. Filiale Lailling 

Dienstag 24.04. Hl. Fidelis v. Sigmaringen, Ordenspriester
AK  16.00 Marienstunde
Arn  19.00 f. +  Anna Erdl
 f. +  Eltern

Mittwoch 25.04. Hl. Markus, Evangelist
Otz  8.00 f. +  Eltern u. SchwEltern

Donnerstag   26.04. Maria vom guten Rat  
  Die Feier der Heiligen Firmung
Otz     9.00    H.H. Weihbischof Dr. Josef Graf wird im Pfarr-u. Jugendheim
         von  den Kindern der KiTa empfangen.
Otz     9.20    Einzug in die Kirche
Otz  9.30 Spendung der Firmung unseren lieben Firmlingen
  Kommunionhelfer: G. Pfeffer
         
  Liebe Firmlinge!
  Herzlichen Glückwunsch zu Eurer Firmung.
  Durch  die Hl. Firmung werdet Ihr erwachsene  Mitglieder unserer
  Pfarrgemeinde. Lasst  Euch ein Fenster sein, durch das sein Licht 
  in die Welt scheint. 
        
  Der Firm-Ausflug findet am 09.Juni 2018 statt.
  Programm: Schifffahrt nach Kelheim Kloster Weltenburg.
  
  Heiliger Geist! Komm herbei!
  "Heiliger   Geist!    Geist    Jesu    Christi!   Geist     der    Liebe!
  Komm    herbei! Erfülle  uns   mit  deiner  Wärme! Leuchte  uns
  mit  deinem   Licht!  Sei   du   die  treibende   Kraft  in  unserem
  Leben! Erfülle  uns  mit   der  Liebe  Jesu  Christi, mit  der  Liebe
  zu kranken und a lten Menschen, mit   der Liebe zu hungernden 
  und  armen   Menschen, mit  der Liebe zu Menschen, denen sich
  keiner  zuwendet,  mit  der  Liebe zu   unterdrückten  Menschen. 
  Komm  Heiliger  Geist! Sei   du  die  treibende  Kraft  in  unserem 
  Leben!  Erfülle   uns  mit  der  Begeisterung  Jesu Christi,  seiner 
  bedingungslosen Begeisterung für die Liebe"

  Die Hl. Messe in Haunersdorf entfällt

Freitag  27.04. Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester
Klw  19.00 f. +  Cousin Max Haller 
  f. +  Senta Endl 
  f. +  Franziska Loibl 

Samstag  28.04. Hl. Peter Chanel, Priester
AK  7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 Pfarrmesse f. alle Lebenden u. Verstorbenen d. Pfarrei
  f. +  Schwägerin Elisabeth Lederer 
  f. +  Anton Waltl 
  f. +  Anna Erdl
  Lektor: R. Drexler 

Sonntag  29.04. 5. Sonntag der Osterzeit
Lai  8.15 f. +  Ehemann Erich zStbtg. 
  f. +  Vater zStbtg. 
  f. +  Ehemann u. Vater zStbtg. 
  f. +  Onkel Max Eder 
  f. +  Tanten u. Onkel
  Lektor: Anneliese Graf 
Otz  9.30 Dankgottesdienst, mitgestaltet von den Firmlingen
  f. +  Ehemann, Vater u. Opa zStbtg. 
  f. +  Otto Wolferseder 
  f. +  Mutter zStbtg. 
  f. +  Elfriede Kerscher zStbtg. 
  f. +  Bruder Georg Zink 
  f. +  Eltern A. u. Maria Salzberger u. Bruder Harald zStbtg.
  Kommunionhelfer: G. Pfeffer  Lektor: J. Griesbauer 
AK  18.00 Barmherzigkeitsstunde  mit Beichtgelegenheit
      
  Komm mit in die Freude.
  Steh auf aus der Finsternis und Sorge. Erneuere dich
  selbst  und  reinige dein Herz. Du kannst  nicht leben
  ohne   Freude. Entscheide  dich für die Auferstehung!
  Entscheide   dich  für   den  Frühling.   -Phil Bosmans-

Montag  30.04. Hl. Pius V., Papst
Lai  19.00 f. +  ehemal. Mitschüler Josef Eichinger 
Dienstag 01.05.Maria, Schutzfrau von Bayern
Lai  7.45 Mai-Andacht
Lai  8.15 f. +  Schwager Alfons u. Siegfried 
  f. +  Max Eder 
  z. Ehren Mariens und zum Dank
  Lektor: I. Eder 
Otz  9.30 f. +  Vater u. Opa 
  f. +  Otto Wolferseder 
  f. +  Eltern u. Geschwister 
  f. +  Eltern Georg u. Notburga Zink 
  Kommunionhelfer:  A. Graf  Lektor: A. Schosser
Otz  18.00 Mai-Andacht, Musikalisch mitgestaltet vom Kirchenchor
  Die Hl. Messe in Arndorf entfällt

Mittwoch 02.05. Hl. Athanasius, Bischof v. Alexandrien
  Die Hl. Messe in Otzing entfällt

Donnerstag   03.05. Hl. Philippus u. Jakobus, Apostel
Otz  17.00 Probe der Erstkommunionkinder mit den Eltern in der Pfarrkirche
Hdf  19.00 f. +  Angehörige 

Freitag  04.05. Hl. Florian und heilige Märtyrer von Lorch
Klw  19.00 f. +  Onkel u. Tanten 
  f. +  Ehemann 

Samstag  05.05. Hl. Godehard, Bischof v. Hildesheim
AK  7.00 Messe mit Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 f. +  Sohn zStbtg. 
  f. +  Mutter zStbtg. 
  f. +  Maria Brunnbauer 
  f. +  Vater zStbtg.
  Lektor: Margarete Ebner 

Sonntag  06.05. 6. Sonntag der Osterzeit
Lai  7.45 Mai-Andacht
Lai  8.15 Pfarrmesse f. alle Lebenden u. Verstorbenen d. Pfarrei
  f. +  Schwager Max Eder 
  f. +  Eltern u. Großeltern 
  f. +  Max Eder 
  f. +  Schwager Alfons u. Alois
  Lektor: M. Halser 
Otz      9.30   Treffen der Erstkommunionkinder im Pfarr-u. Jugendheim
Otz      9.45   Kirchenzug
Otz  10.00 Feierliche Heilige Erstkommunion
  Musikalisch mitgestaltet vom Chor Da Capo
  f. +  Schwester Mathilde 
  f. +  Vater Georg Weber zGbtg. 
  f. +  Cousin Hans Grabmeier
  Kommunionhelfer: R. Drexler         
Otz  17.30 Dankandacht der Erstkommunikanten mit Mai-Andacht
  Auch alle Pfarrangehörige sind herzlich Eingeladen.
  Bitte kommen Sie zahlreich.

Montag  07.05. Gisela, Notger
Otz   8.15   Die  Erstkommunionkinder  gestalten  den Dankgottesdienst
  u. musikalisch mitgestaltet von der Grundschule Otzing
  in der Pfarrkirche.
  Bittgang: 18.00 Prozession  von  der Pfarrkirche nach Kleinweichs
  Prozession von St. Nikolaus Lailling nach Kleinweichs
Klw  18.30 f. +  Eltern u. Bruder 
  f. +  Mathilde u. Johann Ostermeier 
  f. +  Mutter u. Oma 
  f. +  Hedwig Sagstetter

Dienstag 08.05. Michaels Erscheinung
Lai  17.00 Marienstunde in Lailling vor dem Mai-Altar
  Bittgang: 18.00 Prozession von der Pfarrkirche nach Arndorf     
Arn  18.30 f. +  Eltern u. Bruder
  f. +  Ehefrau

Mittwoch 09.05. Beate, Volkmar
  Bittgang: 18.00 Prozession von der Pfarrkirche n. Haunersdorf
Hdf   18.30 f. +  Eltern u. Geschwister

Donnerstag   10.05. Christi Himmelfahrt   Fahrzeugsegnung  

  Lai  7.45 Mai-Andacht
  Lai  8.15 f. +  Max Eder 
  f. +  Anna Erdl 
  f. +  Taufpatin 
  f. +  Max Eder
  Lektor: M. Riedinger 
Otz  9.30 f. +  Tante Lydia Hiergeist zStbtg. 
  f. +  Ehemann, Vater u. Opa zStbtg. 
  f. +  Eltern u. SchwEltern 
  f. +  Tante Fanny zGbtg. 
  f. +  Eltern 
  f. +  Vater Hans
  Kommunionhelfer: A. Arndt  Lektor: O. Limbrunner 

Freitag  11.05. Gangolf, Mamertus
  Ausflug der Erstkommunionkinder mit Eltern nach Passau
  Die Hl. Messe in Kleinweichs entfällt

Samstag  12.05. Fatima – Tag     
AK  7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  17.30 Krankenandacht mit Krankensalbung
Otz  18.15 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 Fatima mit Hauptzelebrant und Festprediger
  Pfarrer Thomas Strunz,Klinikpfarrer in Deggendorf u.Mainkofen
  f. +  Anna Erdl 
  f. +  Ehemann 
  f. +  Ehemann Georg u. Sohn Wilfried Zink
  Lektor: Anneliese Graf
  Lichterprozession, anschl. Einkehr im Pfarr-u. Jugendheim 

Sonntag  13.05. 7. Sonntag der Osterzeit
Lai  7.45 Mai-Andacht
Lai  8.15 f. +  Ehefrau u. Mutter Evi Weinzierl zStbtg. 
  f. bds. +  Mütter zum Muttertag 
  f. +  Max Eder 
  f. +  Eltern Karolina u. Max Eder 
  Lektor: T. Weinzierl
Otz  9.30 Pfarrmesse f. alle Lebenden u. Verstorbenen d. Pfarrei
  f. +  Mutter zStbtg. 
  f. +  Eltern 
  f. +  Großeltern Michael u. Theresia Holzapfl 
  f. +  Mitglied Otto Wolferseder
  Kommunionhelfer: G. Pfeffer   Lektor: R. Drexler 
Otz  18.00 Mai-Andacht

Montag  14.05. Bonifaz, Korona, Christian
Lai  18.30 Mai-Andacht
Lai  19.00 f. alle Lebend. u. Verstorb.  d. Filiale Lailling 

Dienstag 15.05. Sophie, Isidor, Rupert
Arn  19.00 z. Ehren der Muttergottes 

Mittwoch 16.05. Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer
  Krankenkommunion: 8.30-12.00Uhr Eisenstorf, Klw, Lai, Hdf, Arn.
  Die Hl. Messe in Otzing entfällt

Donnerstag   17.05. Paschalis, Dietmar, Walter
AK  8.00 Gebet für die Familien
  Krankenkommunion: 8.30-12.00Uhr Otzing
Hdf  19.00 f. +  Ehemann u. Vater 

Freitag  18.05. Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
Otz  11.30 Mai-Andacht der KiTa im Kindergarten
Klw  19.00 f. +  Geschwister Hartmann
  f. +  Eltern 
  f. +  Onkel u. Tanten 
  f. +  Maria Patzer 
    
  Pilgerverein  Otzing  –  Michaelsbuch – Fußwallfahrt 
  nach  Altötting Treffpunkt: 5.15Uhr am Landauer-Berg.
  Abmarsch,  Freitag um 5.30Uhr. Hl. Messe  am Samstag,
  ca.  8.30Uhr   im   Kongregationssaal  in  Altötting.

Samstag  19.05. Alkuin, Kungo, Ivo Hélory
AK  7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 Pfarrmesse f. alle Lebenden u. Verstorbenen d. Pfarrei
  f. +  Elisabeth Jokisch
  f. +  Vater zGbtg. 
  f. +  Ehemann, Angehörige u. Verwandte 
  Lektor: S. Buchner

Sonntag  20.05. Pfingsten - Hochfest des Heiligen Geistes   
Lai     7.45 Mai-Andacht
Lai  8.15 f. +  Vater 
  f. +  Ehemann zGbtg. 
  f. +  Max Eder
  Lektor: M. Kick 
Otz  9.30 Anna Kiermeier mF  f. +  Eltern  
  f. +  Anton Kerscher zGbtg. 
  f. +  Eltern Beate u. Karl Eibauer 
  f. +  Georg Abel 
  f. +  SchwEltern Otto u. Anna Wolferseder
  Kommunionhelfer: R. Drexler   Lektor: A. Arndt
Otz  18.00 Mai-Andacht

Montag  21.05. Pfingstmontag
Lai  7.45 Mai-Andacht
Lai  8.15 f. +  Onkel Max Eder 
  f. +  Max Eder 
  f. +  Großeltern 
  f. +  Max Eder
  Lektor: Inge Eder 
Otz  9.30 f. +  Mitglied Hermann Krinner 
  f. +  Schwester Rita zStbtg. 
  f. +  Elfriede u. Anton Kerscher
  Kommunionhelfer: A. Graf   Lektor: H. Renner 

  Wer dem Hl. Geist das Herz öffnet
  „Wer   dem   Hl. Geist   das   Herz  öffnet  und   sich von ihm
  durchdringen  lässt,  der   redet    und   denkt    nicht  falsch
  vom   anderen     Menschen;  er   sieht,  wo   Hilfe  nötig  ist;
  er     ist    bereit,    sich      zu     versöhnen;     er     schüttet
  trennende  Gräben  zu,  reißt  Mauern  des  Hasses     nieder
  und   schlägt   Brücken   der  Freundschaft.  Wenn    einer  in
  einer    abgestumpften    Umgebung   freundlich   ist;    wenn
  einer    liebt,   wo    man    gleichgültig    ist,   wenn   jemand
  aufmuntert   und    tröstet,   wo   Trauer   ist,  wenn  jemand
  keinen    Hass    kennt,   obwohl   er   auf   Ablehnung   stößt,
  wenn   jemand    nicht  Böses   mit  Bösem   vergilt,  sondern
  das  Böse   durch  dasGute  zu  überwinden  versucht, wenn
  jemand  nicht  maßlos  ist  in   seinen   Ansprüchen,  sondern
  sich  freut  an  dem, was  ihm gegeben ist  und dankbar  und
  zufrieden  ist, überall  dann  und   überall  dort  wirkt  Gottes
  Geist in einem Menschen. Lassen wir  uns  von ihm ergreifen,
  erfüllen, beleben und beseelen, damit es in unserem Herzen
  Pfingsten   ist,  damit  der     Geist Gottes  in   uns wirkt  und
  durch   uns     in unserer  Umgebung und  hinein in  die  Welt“.
  -Pater Pius Kirchgesssner-

 

 

 



  

       
      

 

 

 

 

 

    

 

 

 


   

               

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
               

 
Aktueller Pfarrbrief