Pfarrbrief

Freitag  24.05.Vinzenz v. Lerin, Esther, Dagmar
Klw  19.00 f. +  Eltern u. Bruder 
  f. +  Rudi Kiermeier 
  f. +  Robert Abel 
  f. +  Opa zGbtg. 

Samstag  25.05.Hl. Beda d. Erw., Maria Magdalena v. Pazzi
AK     7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 f. +  Therese u. Peter Bauer 
  f. +  Ehemann u. Vater zGbtg.
  f. +  Theresia Kiendl 
  f. +  Vater u. SchwVater 
  f. +  Max Huber 
  f. +  Eltern, Geschwister u. SchwEltern 
  Lektor: S. Buchner
 
Sonntag  26.05.6. Sonntag der Osterzeit
Lai  7.45 Mai-Andacht
Lai  8.15 f. +  Eltern 
  f. +  Theresia Kiendl 
  f. +  Schwager Alfons u. Siegfried
  Lektor: M. Kick
Otz  9.30 Pfarrmesse für alle Verstorbenen der Pfarrei
  f. +  Günter Müller 
  f. +  Eltern 
  f. +  Leonhard Pex 
  f. +  Bruder Josef 
  f. +  Herbert Fierlbeck 
  f. +  Mutter Franziska Schmid 
  f. +  Brüder 
  f. +  Franziska Schmid
  Kommunionhelfer: G. Pfeffer  Lektor: E. Abel
Otz  18.00 Letzte Mai-Andacht

Montag  27.05.Hl.Bruno,Bischof v. Wü., Hl. Augustinus
Bittgang:
18.00 Uhr Prozession von der Pfarrkirche nach Arndorf
Arn  18.30 nach Meinung 
  f. +  Mutter 
  f. +  Martina Backfisch
  f. +  Eltern u. Bruder (ngh)
  f. +  Wilfried u. Martina (ngh)

Dienstag 28.05. Wilhelm v. Aquitanien, Germanus
Bittgang:
18.00 Uhr Prozession von der Pfarrkirche nach Haunersdorf
Hdf  18.30 f. +  Eltern 
  f. +  Robert Abel

Mittwoch 29.05.Maximin, Irmtrud v. Millendonk
Bittgang:
18.00 Uhr Prozession von der Pfarrkirche nach Kleinweichs
               und Prozession von St. Nikolaus, Lailling nach Kleinweichs
Klw   18.30 f. +  Tante Fanny 
 f. +  Mitglied Theresia Kiendl 
 f. +  Leonhard Pex

Donnerstag   30.05.Christi Himmelfahrt  Fahrzeugsegnung
Lai   8.15 f. +  Schwiegertochter Evi 
  f. +  Raimund Schreieder
  Lektor: A. Graf
Otz  9.30 Hl. Messe, mitgestaltet vom Kirchenchor
  f. +  Theresia Kiendl
  f. +  Franziska Schmid 
  f. +  Mitbeterin Franziska Schmid 
  f. +  Rudolf Kiermeier 
  f. +  Ehemann zum Vatertag 
  f. +  Wilfried Zink 
  f. bds. +  Eltern 
  f. +  Martina Backfisch 
  f. +  Robert Abel
  Kommunionhelfer: R. Drexler Lektor: H. Kiermeier
                              
Samstag  01.06.Hl. Justin, Philosoph  
AK     7.00 Hl. Messe mit Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 f. +  Sohn u. Ehemann 
  f. +  Ehemann Otto zGbtg. 
  f. bds. +  Eltern u. Großeltern
  f. +  Nachbar Herbert Fierlbeck 
  f. +  Angehörige 
  f. +  Schulkamerad Leonhard Pex 
  f. +  Nachbar Josef Staller
  Lektor: J. Griesbauer
  
Sonntag  02.06.7. Sonntag der Osterzeit
Lai   8.15 Pfarrmesse für alle Verstorbenen der Pfarrei
  f. +  Ehemann u. Vater zStbtg. 
  f. +  Schwester Rosa zStbtg.
  Lektor: T. Weinzierl
Otz  9.30 f. +  Ehemann, Vater u. Opa 
  f. +  Heinz Obtmeier 
  f. +  Franziska Schmid 
  f. +  Ehemann 
  f. +  Max Huber
  f. +  Onkel Josef Ebner 
  f. +  Max Huber
  f. +  Jubelsodalen Josef Ebner 
  f. +  Theresia Kiendl
  Kommunionhelfer: A. Schosser   Lektor: M. Schweiger
Otz  17.00 Orgelkonzert in der Pfarrkirche

Montag  03.06.Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer
Lai  19.00 f. +  Verwandten Otto Steinbeißer 

Dienstag 04.06.  Klothilde, Christa
Arn  19.00 f. +  Erna Limbrunner
  f. +  Alois Puchinger (ngh)
  
Mittwoch 05.06.Hl. Bonifatius (Winfrid), Bischof, Apostel
Otz  8.00 f. +  Eltern u. SchwEltern
  
Donnerstag   06.06.Hl. Norbert v. Xanten, Ordensgründer
Hdf  19.00 f. +  Geschwister 
  f. bds. +  Eltern u. Bruder 

Freitag  07.06.Gottlieb, Robert v. Newminster, Dietger
Klw  19.00 f. +  Onkel u. Tanten 
  f. +  Schwager Karl Wallner 
  f. +  Robert Abel 
  f. +  Franziska Loibl 

Samstag  08.06.Helga, Engelbert
AK     7.00 Laudes u. Rosenkranz
         8.30 Hl. Messe in Altötting für die Fußwallfahrer
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 Pfarrmesse für alle Verstorbenen der Pfarrei
  f. +  Heribert Fritsch 
  f. +  Ehemann zGbtg. 
  f. +  Ehemann Robert 
  f. +  Hilde u. Gerhard
  f. +  Nachbarin Theresia Kiendl 
  f. +  Robert Abel 
  f. +  Tante Hilde Apfelbeck 
  f. +  Eltern
  Lektor: K. Binder 

Sonntag  09.06.Pfingsten - Hochfest des Heiligen Geistes
Lai   8.15 f. +  Eltern u. Großeltern 
  f. +  Verwandtschaft 
  f. +  Schwager Alfons u. Alois
  Lektor: M. Halser
Otz  9.30 Hl. Messe, mitgestaltet vom Kirchenchor
  f. +  Ehemann Georg 
  f. +  Josef Ebner 
  f. +  Rudolf Kiermeier 
  f. +  Wilfried Zink u. Martina Backfisch 
  f. +  Josef Ebner 
  f. +  Pilger u. Pilgerführer
  f. +  Theresia Kiendl 
  f. +  Wilfried Zink 
  f. +  Sylvia Bauer 
  f. +  Martina Backfisch
  Kommunionhelfer: A. Arndt  Lektor: P. Strohmaier 

Montag  10.06.Pfingstmontag
Lai   8.15 f. +  Sieglinde, Alfred u. Lydia Hiergeist 
  f. +  Raimund u. Gerhard Schreieder
  Lektor: I. Eder
Otz  9.30 f. +  Anna Kramer 
  f. +  Leonhard Pex 
  f. +  Max Huber 
  f. +  Mitglied Josef Staller 
  f. +  Tante Inge 
  f. +  Eltern
  Kommunionhelfer: G. Pfeffer  Lektor: P. Blenk
  
  Tag der Ewigen Anbetung
  15.00-16.00 Landfrauen
  16.00-17.00 Frauen-und Mütterverein
  17.00-18.00 Rosenkranz um Geistliche Berufe u. Anbetungsgemeinschaft 

Mittwoch 12.06.Leo III., Odulf, Eskil
  Krankenkommunion: 9.00-12.00 Uhr und ab 14.30 Uhr Eisensdorf,
                    Klw,Lai, Hdf, Arn

Donnerstag   13.06.Hl. Antonius v. Padua  Fatima-Tag
  Krankenkommunion: 9.00 -12.00 Uhr in Otzing
Otz  17.30 Eucharistische Anbetung mit Krankenandacht und
                  Krankensalbung, anschließend eucharistischer Einzelsegen.
Otz  18.15 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 Feierliche Fatima-Messe mit Hauptzelebrant und Festprediger: 
                 Pfarrer James Adaikalam, Grafling
  f. +  Martina Backfisch 
  f. +  Mitglied Therese Wolf 
  f. +  Vater zNmstg. 
  f. +  Leonhard Pex 
  f. +  Franziska Schmid 
  Lektor: A. Schosser 
  Lichterprozession, anschließend Einkehr im  Pfarr-und Jugendheim

Freitag  14.06.Meinrad, Burchard, Gottschalk
  Krankenkommunion: 9.00-12.00 Uhr in den Altenheimen
Klw  19.00 f. +  Onkel u. Tanten 
  f. +  Mutter 
  f. +  Rudolf Kiermeier 

Samstag  15.06.Hl. Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien
AK     7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 f. +  Nachbarin Theresia Kiendl
  f. +  Josef Ebner 
  f. +  Schwiegertochter Sylvia 
  f. +  Schwager Josef Staller 
  f. +  Franziska Schmid
  Lektor: R. Drexler 

Sonntag  16.06.Dreifaltigkeitsfest  
Lai   8.15 f. +  Marianne Gerl 
  f. +  Mitglied Therese Wolf
  Lektor: M. Riedinger
Otz  9.30 Pfarrmesse für alle Verstorbenen der Pfarrei
  f. +  Ehemann u. Vater zStbtg. 
  f. +  Mitglied Theresia Kiendl 
  f. +  Robert Abel 
  f. +  Martina Backfisch 
  f. +  Wilfried Zink
  f. +  Josef Ebner 
  f. +  Eltern u. SchwEltern 
  f. +  Eltern
  Kommunionhelfer: R. Kiesenbauer Lektor: O. Limbrunner
 
Montag  17.06.Rainer, Fulko, Euphemia
Lai  19.00 f. +  Angehörige
  f. +  Ehemann u. Vater zGbtg.  

Dienstag 18.06.Markus, Felicius
Arn  19.00 f. +  Angehörige
  f. +  Ehemann Georg, Wilfried u. Martina
  f. +  Martina Backfisch (ngh)
  f. +  Eltern (ngh) 

Mittwoch 19.06. Hl. Romuald, Abt, Ordensgründer
Otz  8.00 f. +  Bruder zStbtg. 
  f. +  Rudolf Kiermeier 
 
Donnerstag 20.06. Hochfest des Leibes und Blutes Christi, Fronleichnam     
Lai   8.15 f. +  Eltern u. SchwEltern
  f. +  Schwägerin Berta
  Lektor: M. Kick
Otz  8.15 Hl. Messe, mitgestaltet vom Kirchenchor
  f. +  Vater u. SchwVater 
  f. +  Theresia Kiendl 
  f. +  Mitglied Anna Kramer 
  f. +  Anna Kramer 
  f. +  Max Huber 
  f. +  Cousine u. Nichte Sylvia 
  f. +  Vater u. Opa
  Kommunionhelfer: A. Graf   Lektor: A. Arndt

Samstag  22.06.Paulinus v. Nola, John Fisher, Thomas Morus
AK     7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 Pfarrmesse für alle Verstorbenen der Pfarrei
  f. +  Maria u. Alois 
  f. +  Bruder Hans zGbtg. 
  f. +  Ehemann, Vater u. Opa zStbtg. 
  f. +  Schwager Josef Staller 
  f. +  Robert Abel
  Lektor: M. Ebner
 20.00 Sonnwendfeuer
  Am  Samstag  wird  das Johannisfeuer  entzündet,
  bei   der Sebastiani-Kapelle  mit  Verköstigung.
 
Sonntag  23.06.12. Sonntag im Jahreskreis
Lai   8.00 Fronleichnamsprozession
  f. +  Onkeln u. Tanten 
  f. +  Bruder Winfried 
  f. +  Inge Altenhofer
  Lektor: T. Weiß
Otz  10.00 f. +  Eltern 
  f. +  Verwandtschaft 
  f. +  Johann u. Anna Gruber u. Eltern 
  f. +  Max Huber 
  f. +  Mitbeter Leonhard Pex 
  f. +  Vater 
  f. +  Mutter Franziska Schmid 
  f. +  Josef Ebner
  Kommunionhelfer: A. Schosser   Lektor: H. Abel
 
Montag  24.06.Geburt des hl. Johannes des Täufers  
Lai  19.00 für die Lebend. u. Verstorb. d. Filiale Lailling 

Mittwoch 26.06.Johannes u. Paulus    
Otz   8.00 f. +  Schwester u. Schwager 

Donnerstag   27.06.Hl.Hemma v. Gurk, Stifterin, Hl. Cyrill
Hdf  19.00 f. +  Eltern 

Freitag  28.06.Heiligstes Herz Jesu
Arn  19.00 Patrozinium, mitgestaltet vom Männerchor
  f. +  Arndorfer 
  für alle +  Arndorfer 
  f. +  Cousin Leonhard Pex
  Anschließend Grillfest
 
Samstag  29.06.Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel  
AK     7.00 Laudes u. Rosenkranz
Otz  18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit
Otz  19.00 Pfarrmesse für alle Verstorbenen der Pfarrei
  f. +  der Nachbarschaft 
  f. +  Freunde u. Schulkameraden 
  f. +  Ehemann Georg
  f. +  Eltern
  f. +  Vater u. Opa 
  f. +  Nachbarin Franziska Schmid 
  f. +  Rudolf Kiermeier
  Lektor: K. Binder
                
Sonntag  30.06.13. Sonntag im Jahreskreis  
Lai   8.15 f. +  Mutter zStbtg. 
  f. +  Adoptiveltern
  Lektor: A. Graf
Otz  9.30 f. +  Mutter zStbtg. 
  f. +  Bruder Max Huber 
  f. +  Sylvia Bauer 
  f. +  Martina Backfisch 
  f. +  Wilfried Zink 
  f. +  Eltern u. Angehörige 
  f. +  Mitglied Anna Kramer
  Kommunionhelfer: A. Arndt   Lektor: L. Obtmeier 
                

 

 

 

 

 

    

 

 

 


   

               

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
               

 
Aktueller Pfarrbrief